Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пельмени могли стать причиной гибели детей в Шымкенте

AstanaTV
04.11.2019г. в 20:30
3619
Пельмени могли стать причиной гибели детей в Шымкенте

Двое детей погибли в Шымкенте. Специалисты полагают, что малыши отравились пельменями. Полуфабрикаты в магазине купил отец. Позже с рвотой и болями в животе почти всю семью доставили в больницу. Два ребенка 4-х лет и 11-ти месяцев скончались. Мать и дочь сейчас находятся под наблюдением. Сначала врачи предположили, что причиной трагедии стал угарный газ. Однако, ЧСники эту версию исключили. Бахрамбек Талибжанов продолжит.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Случай массового отравления произошел в этом многоэтажном доме по улице Алдиярова. Сначала недомогание почувствовали дети, потом мать. У всех были практически одинаковые симптомы - рвота и боли в животе. Родные вызвали скорую. Медики промыли пациентам желудки. Но к утру состояние почти всей семьи ухудшилось. В итоге четверых человек увезли в больницу.


Гульмира БАЖАКАЕВА, СОСЕДКА:

Пельмени они съели и отравились едой. Так полицейские сказали, когда я у них спросила.

Четырехлетний мальчик позже скончался в реанимации. Точные причины отравления до сих пор неизвестны. Врачи сначала полагали, что это могло быть газообразное вещество. Поэтому из «инфекционки» всю семью перевели в профильную больницу. 11-месячный малыш поступил туда уже в крайне тяжелом состоянии и спасти его тоже не удалось. Под наблюдением врачей сейчас остается 12- летняя девочка. Она пока стабильна. Маму детей отпустили под расписку, чтобы она смогла заняться похоронами своих детей.

Инна ГЛАЗЕБНАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г.ШЫМКЕНТ:

В настоящее время мы ждем результаты судебно-медицинской экспертизы. Что это за отравление, какими именно веществами: либо употреблявшими продуктами, либо вдыхавшими? Все будет дано окончательный ответ по диагнозу и причины смерти детей.

В управлении здравоохранения полагают, что мать и дети могли отравиться пельменями.  Глава семейства купил их в магазине. Сам он полуфабрикаты не ел.  Другая причина, говорят специалисты - утечка газа. Однако в департаменте ЧС, эту версию опровергают.

Нурболат ДЕРБИСОВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС г. ШЫМКЕНТ:

По факту происшествия выезжали 3 сотрудника департамента по ЧС. После тщательного анализа на месте происшествия фактов отравления угарным газом не зарегистрировано. Там запаха газа или угарного газа там не выявлено.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это дело расследуют полицейские. Возможно они смогут назвать точную причину трагедии. Пельмени, которыми возможно отравилась семья, отправлены на экспертизу. В магазине, где они были куплены стражи порядка на всякий случай изъяли 18 пачек полуфабрикатов. 


Б. Талибжанов