Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жителям Усть-Каменогорска начали подключать свет и воду после обращения телеканалу "Астана"

AstanaTV
20.11.2019г. в 20:30
1919
Жителям Усть-Каменогорска начали подключать свет и воду после обращения телеканалу "Астана"

Лед тронулся. После обращения в нашу редакцию жителям Усть-Каменогорска начали подключать свет и воду. Накануне в "Астана Таймс" люди жаловались на отсутствие благ цивилизации в новостройке и говорили, что уже год не могут заселиться в квартиры. В прямом эфире чиновники пообещали, что вопрос будет решен на следующий же день. И вот сегодня наши журналисты отправились на место, чтобы выяснить так ли это.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Впервые за долгие месяцы по адресу Аль Фараби -  40 светло. В подъезде горит свет. Жильцы по возможности приехали в свои квартиры. Как сказали электрики сегодня им свет подключат.

Айтолкын Жакупова в новую двухкомнатную квартиру перевезла уже часть мебели. Сегодня подключили свет. И гореть он будет не 2 часа как раньше, а постоянно, пообещали чиновники. Это значит, что скоро заработает насос и начнется подача воды.

Айтолкын ЖАКУПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

Свет вроде сегодня на постоянку включат. Вода горячая была, холодную должны дать, сами вот только заходим, заселяемся. Как только холодную воду дадут переедем окончательно.

Новосел Болат Тусупбаев говорит, что лед в квартирном вопросе наконец-то тронулся. Свою двушку он купил по госпрограмме.  2 месяца уже платит ипотеку - 54 тысячи тенге ежемесячно, но заехать в квартиру никак не получается. Сегодня специально взял отгул на работе и ждет электриков. 

Болат ТУСУПБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:
 
Когда свет вода все будет заселимся.
- А сейчас? Ни света, ни воды нет?
- Ну, пока делают говорят.


В городском акимате в коммунальных проблемах жильцов винят застройщика. Он должен был сдать дом под ключ, т.е квартиры с отделкой и всеми благами цивилизации. Сейчас власти города намерены включить строй компанию «Техногрупп» в "черный список". 

Алибек ТУРСИМБЕТОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г.УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:
 
Сейчас наш отдел юридической службы при аппарате эту ситуацию изучает, и мы будем принимать меры, чтобы такие вещи больше в городе не повторялись. Виноваты в первую очередь подрядчики, которые несвоевременно исполняют свои обязанности. Уже сегодня завтра подключим воду.


Между тем, для решения коммунальных вопросов, жители дома создали свой чат, куда включили чиновников и подрядчиков. Надеются, что на этот раз вопрос уже решится окончательно. Настрой у новоселов решительный. Новый год они собираются справлять в новом доме. Конечно с водой и светом. Жильцы уже начали завозить елки в квартиры.
 
И. Якунина