Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Казахстане дефицит пастбищ, - комитет партконтроля «Nur Otan» дал ряд рекомендаций Минсельхозу

AstanaTV
03.06.2020г. в 20:30
2986
В Казахстане дефицит пастбищ, - комитет партконтроля «Nur Otan» дал ряд рекомендаций Минсельхозу

Сельчанам не хватает земель для пастбищ, хотя в стране дефицита сельхозугодий нет. Этим вопросом озадачились члены комитета партийного контроля «Nur Otan». Оказалось, большинство земель находится в аренде у представителей крупных хозяйств, которые не используют ее по назначению. В результате - простым сельчанам негде пасти скот. При этом в личных подсобных хозяйствах содержится в два раза больше животных, чем в организованных агрообъединениях. В тоже время за сельхозтоваропроизводителями закреплено свыше 70 млн. га, большая часть из которых просто в резерве. Кроме того, именно на долю мелких сельских подворий приходится около 75% молока и свыше 65% мяса, поступающего на внутренний рынок. Отсутствие достаточных площадей для скота ставит под угрозу продовольственную безопасность страны, считают депутаты.

Нуржан АШИМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR ОTAN»:

Три года назад депутаты фракции партии «Nur Otan» инициировали закон «О пастбищах». Однако, на протяжении трех лет на местах нормы закона не выполняются, перераспределение не происходит. Все это должны координировать в Минсельхозе, но они координацию эту потеряли.


Решить проблему помогла бы оцифровка полей. К тому же на аудит сельхозугодий и геоботанический анализ земель ежегодно выделяется порядка 7 млрд тенге. Но и эта работа проводится некачественно и с задержками, отмечают партийцы. По итогам заседания члены рабочей группы рекомендовали минсельхозу разработать проект пакета предложений, чтобы окончательно урегулировать вопрос с изъятием и распределением земельных участков на законодательном уровне. А счетному комитету партия рекомендовала провести аудит эффективности использования бюджетных средств, выделяемых по этим направлениям.

А. Бржанова