Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Смерть роженицы и ребенка в Алматы: появились новые подробности

AstanaTV
04.06.2020г. в 20:30
6687
Смерть роженицы и ребенка в Алматы: появились новые подробности

После смерти роженицы и ребенка, в Алматы решили проверить медицинские учреждения, где несчастная получала лечение. Ранее мы сообщали, что девушка скончалась в роддоме 16. Но о трагедии стало известно совсем недавно. Врачи тщательно скрывали смерть молодой мамы, ссылаясь на экспертизу и расследование. Сегодня медики прервали молчание и рассказали подробности гибели пациентки. Адиль Онербаев продолжит.

26-летняя девушка попала в научный центр акушерства гинекологии и перинатологии 10 мая. Через 2 дня у нее начались роды, говорят врачи. На свет появился мальчик весом почти 5 килограммов. Радостное событие омрачили неожиданные осложнения. У пациентки началась эмболия околоплодными водами. По словам медиков, предугадать такую патологию практически невозможно. Кроме того, она, якобы, почти не оставляет шансов на спасение больного.

Алуа МЫРЗАХАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАУЧНОГО ЦЕНТРА АКУШЕРСТВА ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ:

С развитием кровотечения ее перевели в операционную, где была проведена операция. К сожалению, 16 мая произошла биологическая смерть пациентки. Диагноз очень непредсказуемый. По литературным данным, оно превышает смертность 90%, предугадать подобное осложнение очень сложно.

Ребенок тоже скончался. Но о причинах его гибели медики центра ничего не сообщают. По их словам, в ближайшее время работу здешних врачей должна проверить комиссия департамента контроля качества товаров и услуг. Они и выяснят детали трагедии. Тем временем санитарные врачи намерены проверить не только центр акушерства, но и другие медицинские организации, где обследовалась погибшая девушка

Эльмира АУЭЗОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ г. АЛМАТЫ:

В обязательном порядке охватываются все медицинские организации, согласно маршруту пациента, в которых была оказана какая-либо медицинская помощь. На сегодняшний день только сформирована комиссия, заключение патологоанатомической экспертизы мы получили, экспертиза будет проводиться в полном объеме.

Проверка медицинских организаций начнется уже завтра. Ревизия каждой больницы займет около 10 дней. В состав комиссии вошли не только специалисты департамента, но и независимые эксперты.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Из года в год количество умерших рожениц в стране не снижается. По официальным данным этот показатель за 4 месяца 2020-го увеличился на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. А вот уровень младенческой смертности напротив снизился почти на 10%.

А. Онербаев