Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

На восстановлении Арыси энергетики украли 50 млн тенге

AstanaTV
07.08.2020г. в 20:15
2358
На восстановлении Арыси энергетики украли 50 млн тенге

Более 50 миллионов тенге украли на электроэнергии торговых и бизнес-центров столицы высокопоставленные сотрудники АО «Астана РЭК». По материалам дела, половину оплаты за коммуслугу они списывали на технические потери. В итоге, только пятая часть из того, что бизнес платил по квитанциям, доходила в бюджет энергокомпании. Зампредседателя правления и руководитель Сбыта водворены в ИВС.

Данияр БИГАЙДАРОВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ 1-ГО ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Схема хищения выглядит следующим образом: из 100 % подлежащих уплате в АО денежных средств за потребленную юридическими лицами электроэнергию, 30% должностные лица АО присваивали в виде отката, 50 % списывалось в виде потерь и лишь 20% фактически оплачивалось в АО. Таким образом, АО недополучало 80% из начисленных сумм за потребленную юридическими лицами электроэнергию.

Тем временем энергетики Западного Казахстана «нажились» на восстановлении Арыси. По данным Антикоррупционной службы, замруководителя Управления энергетики и ЖКХ вместе с подрядчиками украли 50 млн. бюджетных тенге. Сумму выделили на ремонт жилых домов, пострадавших из-за ЧС - взрыва военных снарядов. 

Данияр БИГАЙДАРОВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ 1-ГО ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:
 

Начато досудебное расследование по факту хищения в особо крупных размерах в отношении заместителя руководителя ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО», которые в период с августа по декабрь 2019 года в группе лиц с подрядной организации совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере на сумму свыше 50 млн.тенге, выделенных на текущий ремонт 46 жилых домов по восстановлению последствий чрезвычайной ситуации г.Арыс.

Антикор только за неделю начал расследовать 60 новых дел в отношении чиновников разных уровней. Воровали на госзакупках, ремонтах госучреждений, даже на закупе ноутбуков для школьников на удалёнке. За неделю осудили двадцать должностных лиц. Семь лет реального срока получил экс-руководитель Управления культуры Туркестанской области и ее подчиненная. Вдвоем они «продали» за 700 тысяч тенге пост руководителя в историко-краеведческий музее. Борцы с коррупцией напомнили, что руководители несут личную ответственность за преступления своих сотрудников. К примеру, сейчас зашаталось кресло под акимом Костаная. От Кайрата Ахметова ждут отстваки, в случае, если его бывшего заместителя суд признает виновным.  Андрея Финка обвиняют в махинациях с земельными участками.

Нурбек НАБИЕВ, ГЛ. ЭКСПЕРТ ДЕПАРТАМЕНТА ПАРТНЕРСТВА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

23 июля распоряжением акима г.Костанай с занимаемой государственной должности по отрицательным мотивам уволен находящийся под следствием заместитель акима г.Костанай Финк. Если его вина будет доказана в суде, то в течение 10 календарных дней в отставку должен будет подать аким города.

Е. Брынюк