Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Шымкентцы пожаловались на "вечный" ремонт дорог

AstanaTV
14.10.2020г. в 20:30
2573
Шымкентцы пожаловались на "вечный" ремонт дорог

Пыль столбом и сумасшедший трафик. Жители частного сектора Шымкента жалуются, что по их улицам пустили основной поток транспорта. Из-за бесконечного ремонта основных дорог, улицы Марьям ана и Хавазмат ата задыхаются от заторов и ДТП. Проблеме в жилом массиве Сайрам уже два года. Люди также жалуются, что нет освещения, пешеходных переходов и тротуаров. Давайте послушаем.

Малика УБАЙДУЛЛАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖИЛОГО МАССИВА «САЙРАМ» г. ШЫМКЕНТ:

Это нечто, наши дороги. Мало того асфальта нету, пешеходного прохода нету. Когда школа была, вечером к семи вечера абсолютно невозможно пройти. Освещения нету, пыль невозможная, плюс еще бесконечные пробки. Так, как приезжают делегации, различные праздники, ремонт основных улиц, закрывают.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к заместителю акима Каратауского района города Шымкент. На прямой связи со студией Азамат Парманов.

Алина ТКАЛИЧЕВА, ВЕДУЩАЯ:

Азамат Бухарбаевич, добрый вечер! Вы в прямом эфире. Почему в этом жилом массиве уже больше двух лет ремонтируют дороги?

Азамат ПАРМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КАРАТАУСКОГО РАЙОНА г. ШЫМКЕНТ:

Ремонтные работы начались в 2008 году во время Южно-Казахстанской области. Сейчас до октября месяца уже все работы закончены. По улице Сареми был капитальный ремонт и еще по мосту Сайрам су был капитальный ремонт. Поэтому улица Сареми была закрыта. И все транспортные средства ездили по улицам Хавазмат ата и Марьям ана. На данный момент там такого потока нету. Улицу Сареми мы открыли уже и мост Сайрам су тоже открыли.

Алина ТКАЛИЧЕВА, ВЕДУЩАЯ:

Почему поток транспорта пустили через маленькие улицы, где нет светофоров и пешеходных переходов?

Азамат ПАРМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КАРАТАУСКОГО РАЙОНА г. ШЫМКЕНТ:

Получается по улице Сареми там рядом никакой улицы нету, кроме Хавазмат ата и Марьям ана. Поэтому мы так пустили.

Алина ТКАЛИЧЕВА, ВЕДУЩАЯ:

Когда сайрамские улицы заасфальтируют, проложат тротуары и проведут освещение?

Азамат ПАРМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КАРАТАУСКОГО РАЙОНА г. ШЫМКЕНТ:

Сейчас в первую очередь ремонтируем центральные улицы. А насчет Хавазмат ата и Марьям ана мы сейчас сметные документы готовим уже. В следующем году мы предложили в ЖКХ, в управление транспорта. В следующем году будет асфальт и освещение.

Спасибо большое, а я напомню, что любой зритель может обратиться со своей проблемой в нашу редакцию. Мы попытаемся помочь в ее решении. Звоните или пишите по номеру, указанному на экране.  

А. Закумбаева