Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Олимпийские игры в Токио могут отменить из-за коронавируса

AstanaTV
22.01.2021г. в 20:30
2069
Олимпийские игры в Токио могут отменить из-за коронавируса

Коронавирус «забирает» все больше сфер жизни. Вслед за работой, туризмом и путешествиями, дошла очередь и до масштабных мероприятий. В Бразилии отменяют традиционный карнавал, а в Японии набирает обороты скандал вокруг летней Олимпиады, которая должна была пройти еще в 2020-ом. Что еще изменила пандемия, у нашего международного обозревателя, Анары Сюмбаевой.

Быть или не быть Олимпиаде в Японии? Этот вопрос сейчас задает себе каждый, кто мало-мальски интересуется миром спорта. Все началось со статьи в британской The Times под заголовком: «Япония планирует отказаться от Олимпиады из-за коронавируса». Ссылаясь на собственные источники, издание сообщило, что японские власти якобы уже приняли негласное решение отменить Игры в Токио. Вот только не знают, как объявить об этом миру, «не потеряв при этом лицо».  А в самой стране Восходящего Солнца об отмене "и не слышали".    

Манабу САКАИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯПОНИИ:

Мы хотели бы полностью опровергнуть материал, заявив, что информация не соответствует действительности. Конечно, мы должны учитывать ситуацию за рубежом, и в какой-то момент мы решим, действительно ли проводить это мероприятие, но до тех пор японское правительство будет делать то, что должно быть сделано.


Еще одно "поражение" от коронавируса: в Бразилии отменили традиционный карнавал. Новый мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс в своем Твиттер заявил, что стране «не до танцев», когда от коронавируса умерли более 200 тысяч человек. Да и вакцинация идет с перебоями.  В итоге карнавал перенесли на следующий год.

Эдуардо ПАЭС, МЭР РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО:
 
Никогда не скрывал своей страсти к карнавалу и четкого понимания того, насколько большое значение — это культурное событие имеет для экономики нашего города. Однако, мне представляется невообразимым полагать, что проведение карнавала возможно в июле в текущих обстоятельствах.


Там, где раньше все проводили досуг - стадионы, кинотеатры, клубы... сейчас вакцинируют от Covid`а. В Британии центры вакцинации открыли еще в 65 точках - это кинотеатры, крикетные клубы, мечети и кафедральные соборы.

Роберт, ПОЛУЧАТЕЛЬ ВАКЦИНЫ:
 
Все думали, что это всего лишь маленький кинотеатр, тогда как по телевизору показывают огромные большие площадки - я имею в виду соборы. Это очень продуманный шаг. Очень доволен обслуживанием.

По-другому, видимо, никак. Каждые 30 секунд в британскую больницу поступает новый пациент. Каждый день более 1000 смертей. Власти надеются к 15 февраля дать первую дозу вакцины почти 15 миллионам человек из самых приоритетных категорий. Что касается Олимпийских игр, то они, если ничего не изменится, должны продлиться с 23 июля по 8 августа.  

А. Сюмбаева