Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Дома сидеть уже осточертело", - астанчане о жестком карантине

AstanaTV
18.03.2021г. в 20:30
6068
"Дома сидеть уже осточертело", - астанчане о жестком карантине

Ситуация с коронавирусом вышла из-под контроля. Главный город страны углубился в "красную зону". Только за сутки в столице опасной инфекцией заразились больше 300 человек. Для сравнения даже на пике эпидемии заболевших было в разы меньше. Эпидемиологи опасаются, что ситуация может пойти по второму кругу. Тогда уже не избежать жестокого локдауна, переполненных больниц и пустых полок в аптеках. Но, похоже, самих астанчан это тревожит мало. Репортаж Алины Бржановой.

Столица снова может погрузиться в полный локдаун. Эпидемиологи бьют тревогу. В Нур-Султане ежедневно растет количество инфицированных COVID-19. Если месяц назад диагноз подтверждался у 50 человек, то сейчас этот показатель в 6 раз больше. Медики отмечают, даже в разгар эпидемии заболевших было в разы меньше.
 
Сауле АТЫГАЕВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ г.НУР-СУЛТАН:

Расслабились люди, носят маску на подбородке, устраивают пышные свадьбы, поминки. В автобусах многие без масок ездят. Я могу сказать, что вполне реален сценарий полного локдауна. Заполняемость коек в нашем стационаре 70%, при этом реанимация заполнена практически на 80%.


Для сравнения всего пару недель назад заполняемость коек не превышала 20-ти процентов. Но, похоже, население считает все это городскими байками. Астанчане продолжают игнорировать санитарные нормы. Все разговоры только о надоевших ограничениях.

БЛИЦ:

- Устала, потому что без транспорта никуда, а дома сидеть уже осточертело.

- Я уже привык к этой размеренной жизни и графику, но давление со стороны государства ощущается.

- Ограничений очень много, нельзя проводить время, так как раньше, дети в школу не ходят. Свободы нет у людей.


Власти не устают повторять, единственный способ навсегда позабыть о карантине – массовая вакцинация. Но и здесь население проявляет упорство. Многие отказываются прививаться, даже бесплатно. Врачи такое поведение понимают, но не разделяют. Иммунизация населения пока только набирает обороты, отмечают специалисты.

Дана ТОНЕЛОВА, ВРАЧ ЭПИДЕМИОЛОГ:

От прививки отказываются те, кто не доверяет вакцине. Люди говорят, что препарат до конца не изучен и боятся возможных последствий, которые могут возникнуть даже через несколько лет. Сегодня вот мы привили 5 человек.

Между тем, о необходимости массовой вакцинации заговорили на самом высоком уровне. Накануне Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев не терять выдержки и поддержать иммунизацию населения. Президент отметил значительное снижение эпиднастороженности граждан.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Если не хватает собственных производственных мощностей и поставок вакцины из России, нужно выходить на рынок и импортировать требуемый объем. Без достижения коллективного иммунитета нам не побороть болезнь и не восстановить экономику. Еще раз обращаюсь к гражданам, нужно положительно относиться к вакцинации, другого выхода нет.


Пока же прививки против коронавируса получили больше 90 тысяч человек. Всего же в планах правительства охватить вакцинами порядка 6 миллионов человек.

А. Бржанова