Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Нур-Султане снова ужесточат карантин

AstanaTV
29.03.2021г. в 20:30
5572
В Нур-Султане снова ужесточат карантин

Карантин вновь ужесточили в столице. Новое постановление вступит в силу уже завтра. Торгово-развлекательные центры и заведения общепита полностью закрывают на выходные. В будни они будут работать по сокращенному графику. Госорганам рекомендовано перевести 80% сотрудников на удаленную работу. Дистанционно начнут четвертую четверть и все школьники. Исключение - для выпускных 9 и 11 классов. Таков план, по крайней мере, на ближайшие две недели.  Как объясняет главный сан врач столицы, за последние дни ситуация с коронавирусом в Нур-Султане резко ухудшилась. Ежедневно здесь выявляют около 400 случаев заражения.  Город 20й день находится в «красной» зоне. Правда, выставлять блокпосты по периметру столицы не планируется, заверила Сархат Бейсенова.

Сархат БЕЙСЕНОВА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ г.НУР-СУЛТАН:

На сегодняшний принимаются ужесточающие меры в связи с тем, что уже пошла загрузка именно коечного фонда. Сегодня коечный фонд уже загружен на 70%.

Сообщается, что на сегодня в столице развернуто 11 стационаров. Помимо инфекционных, дополнительно подготовлено свыше 120 реанимационных коек. При этом, половина из них уже заняты.

Тимур МУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

Ресурсы системы здравоохранения не могут быть бесконечными. Если даже мы технически обеспечим наличие реанимационной койки, нам необходимо еще и специалистов-реаниматологов, таковых, как говорится, и в мирное время не много было. Поэтому тут надо как бы оптимально подходить со стороны и санитарных норм. Стараться не заболеть и не попасть туда.

А. Сабыр