Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Семья в Актобе осталась без крыши над головой по вине соседа

AstanaTV
29.03.2021г. в 20:30
1684
Семья в Актобе осталась без крыши над головой по вине соседа

Семья в Актобе осталась без крыши над головой по вине соседа. В соседнем доме вспыхнул пожар и перекинулся на рядом стоящую постройку. Виновник ЧП обещал восстановить сгоревшее жилье. Но пострадавшие два года не могут добиться справедливости. И даже Фемида оказалась не на их стороне. Ольга Литвина разбиралась в проблеме.

Еще два года назад у Кенжеболата Курманалина был собственный дом. Но теперь мужчина с семьей вынужден скитаться по съемным квартирам. Его жилье сгорело. Пожар начался у соседа и перекинулся к нему. Тогда эксперты оценили ущерб в три миллиона тенге. Было заведено уголовное дело. Но соседи договорились решить вопрос мирно. Виновник ЧП написал расписку, где обещал восстановить дом Курманалина.  

Кенжеболат КУРМАНАЛИН, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:


Написали расписку, в течение полугода мы тебе построим на 2 миллиона 826 тысяч дом. Они не исполнили свою обязанность. Под расписку должны были «под ключ» сдать, начиная с фундамента, а в итоге вышел курятник в прямом смысле.


В жилье, которое построил виновник ЧП жить невозможно, жалуется актюбинец. В доме нет коммуникаций, а само строение напоминает картонный домик. Сейчас Кенжеболат и его семья ютятся в съемной «полуторке». Восстановить дом самостоятельно мужчине не позволяет скромный заработок сторожа.  

Кенжеболат КУРМАНАЛИН, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Они поступили не по-человечески. Если нормальный человек был бы, прежде чем себе за 2 месяца дом построить, мне построили бы, как пострадавшему. По их вине я остался в мирное время на улице!

Кенжеболат подал на соседей в суд. Он просил восстановить дом и выплатить ему полтора миллиона тенге моральной и материальной компенсации. Прошло уже 5 процессов, но все не в его пользу. Фемида удовлетворила иск пострадавшего частично.

Айдана АЙТКАЛИ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ СУДА №3 г. АКТОБЕ:


С ответчика в пользу истца Курманалина Кенжеболата Махановитча взыскано 570 тысяч тенге материальных затрат на аренду квартиры. Кроме того, требования в части понуждения предоставить доказательства на сумму свыше 3 миллионов тенге для восстановления сгоревшего жилья определением суда №3 прекращено и обжаловано в апелляционном порядке.

Тем не менее, сдаваться мужчина не собирается. Он намерен довести дело до Верховного суда.  

О. Литвина