Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Усилить работу по исследованию истории Карлага предложили ученые и общественные деятели Казахстана

AstanaTV
26.05.2021г. в 20:30
1591
Усилить работу по исследованию истории Карлага предложили ученые и общественные деятели Казахстана

Историю Карлага нужно исследовать глубже и тщательнее. С таким предложением выступили ученые и общественные деятели Казахстана. На научно-практической конференции в Караганде они обсудили вопросы изучения трагических тридцатых годов прошлого века. Встреча приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий. Его в нашей стране отмечают 31 мая.  Репортаж Марины Иневатовой.

Участниками традиционной конференции стали ученые и общественные деятели со всего Казахстана. Они уже много лет изучают жестокие уроки истории кровавых и голодных 30-х годов прошлого века. Исследование стало проектом «Память во имя будущего», написаны десятки книг и научных статей. Всё для того, чтобы будущие поколения не повторяли страшных ошибок, говорят участники встречи. 31 мая в День памяти жертв политических репрессий потомки расстрелянных и погибших в исправительных лагерях обычно собираются у Спасского мемориального комплекса. В этом году в связи с пандемией конференция прошла в режиме онлайн.

Абзал НУКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Мы должны помнить, что много лет назад жестоким преследованиям подверглись целые народы, наши лучшие умы, интеллигенция, инженеры, крестьяне и рабочие, военные и священнослужители. Это конкретные люди, наши предки, которые живут в нашей памяти. Фамилии, которых мы продолжаем носить.


Карагандинские ученые предложили тщательнее изучить архивы и поднять историю создания Мамочкиного кладбища, которое расположено на территории поселка Долинка. Там захоронены женщины и их дети, погибшие в Карлаге. Имена многих из них еще неизвестны.

Нурлан ДУЛАТБЕКОВ, РЕКТОР КАРГУ им. Е.БУКЕТОВА:

Территория Карлага, здесь много аналитических материалов для тех ученых, которые занимаются этими проблемами. Поэтому нахождение научно-исследовательских институтов в Караганде, это хорошее подспорье для того, чтобы изучить глубже.

Вилен МОЛОТОВ-ЛУЧАНСКИЙ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:
 
Это очень благородная миссия нашей страны в том, чтобы ни одна страница не была забыта, чтобы ни одно имя не забыли.

По распоряжению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в каждом регионе создана комиссия, которая работает с материалами о жертвах политических репрессий. Ученым предстоит изучить тысячи архивных документов.

М. Иневатова