Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Привитым в ТРЦ астанчанам обещают призы и подарки

AstanaTV
17.06.2021г. в 20:30
2160
Привитым в ТРЦ астанчанам обещают призы и подарки

В Казахстане продолжается массовая иммунизация. Первый компонент вакцины получили больше 2,5 млн человек. Но и этого пока недостаточно для выработки коллективного иммунитета. Чтобы привлечь больше внимания к проблеме власти идут на уловки. Устраивают розыгрыши и акции. Например, помимо прививки вакцинированные могут получить подарки или скидки на определенные товары. Репортаж Алины Бржановой.


Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Массовая вакцинация в Казахстане началась еще в феврале. И все это время я, как и большинство казахстанцев, думала, стоит ли прививаться и какой препарат выбрать. Прошлым летом я переболела коронавирусом, и все это время следила за уровнем антител. Похоже, сейчас настало время сделать выбор в пользу вакцины


В столице сделать это можно в любом мед учреждении и в восьми ТРЦ. Для этого в торговых домах открыли мобильные прививочные пункты. Прежде чем получить вакцину нужно заполнить анкету и пройти осмотр терапевта. У вас измерят давление, сатурацию и расскажут о противопоказаниях.


Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

У меня причин для мед.отвода нет и сейчас я получу свою первую дозу вакцины. Немного страшно. Но поехали! Ощущения, конечно, не из приятных.


Вместе со мной прививку получила и Ляззат Шуленова. Сделать это раньше она не могла по медицинским показаниям. Женщина отмечает, теперь можно не переживать ни за себя, ни за своих близких.


Ляззат ШУЛЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.НУР-СУЛТАН:

Жить привычной жизнью, не ограничивать себя ни в чем. Каждый раз боишься, что ты или твой родной человек заразится. А тем более наше государство заботится о нас и предоставляет 4 вида вакцины.


При этом каждый человек может сам выбрать, какой именно препарат ему использовать. Медики отмечают, в последнее время популярностью пользуется арабско-китайский Hayat-Vax. После него меньше симптомов и вероятности аллергии. В то же время, по словам врачей, эффективность препаратов практически одинаковая.


Ботагоз ДЮСЕМБЕКОВА, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА ПОЛИКЛИНИКИ №9 г. НУР-СУЛТАН:

Моя работа подразумевает работу с вакцинами. Поэтому я знаю, что это такое, как они действуют. Мы без них не остановим это заболевание. Поэтому вопрос не стоял. Мы пошли и привились. Ощущения были ожидаемые, обычные поствакцинальные реакции.


Пока же обе дозы прививок получили больше 120 тысяч астанчан. Это порядка 20% населения, подлежащего вакцинации. Чтобы стимулировать и остальных, власти идут на уловки. Проводят акции, розыгрыши призов и подарков, предоставляют скидки.


Айнур ТОЛЕУОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

Бизнес пошел нам на встречу, помогает привлекать население. Данная акция проводится на постоянной основе для тех, кто привьется в этом ТРЦ. У них действует акция – от 5 до 50% скидки.


Получить вакцину можно ежедневно с 10 утра до 10 вечера.


А. Бржанова