Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Деньги, потраченные на болашаковцев, вернулись втройне, - Ассоциация «Болашақ»

AstanaTV
23.06.2021г. в 20:30
3414
Деньги, потраченные на болашаковцев, вернулись втройне, - Ассоциация «Болашақ»

Каждый тенге, потраченный на стипендиатов программы "Болашак", вернулся втройне. Данные Банка развития Казахстана привели в Ассоциации «Болашақ» Для более, чем четырнадцати тысяч талантливых граждан международная программа обучения за рубежом стала гарантом карьерного роста на родине. «Болашаковцы» занимают ответственные посты на государственной службе и в международных организациях. Историями успеха выпускники поделились с нашими корреспондентами.

Международную стипендию «Болашақ» Нурсултан Назарбаев учредил в 1993 году. Несмотря на экономические трудности в молодой республике Первый Президент понимал, что решение кадрового вопроса – это стратегическая задача на долгие годы вперед. Молодые казахстанцы отправились получать профессию в лучших университетах мира.

За 28 лет обладателями стипендии стали более четырнадцати тысяч талантливых граждан. Среди них бывший банкир Ералы Сауранбаев. Мечтой обучиться за рубежом «загорелся» в студенческие годы. Начал углубленно изучать английский язык. Годы упорного труда оказались не напрасны. 23-летнего казахстанца зачислили в один из вузов Великобритании. Алматинец вернулся домой и активно занялся строительством.

Ералы САУРАНБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ, ВЫПУСКНИК ПРОГРАММЫ «БОЛАШАҚ»:

Это внутренняя мотивация, внутреннее понимание, менталитет, мировоззрение. Все поменялось. И поменялись цели, можно сказать, в какой-то степени жизненные. Я стал увереннее. Первые контракты взяли по строительству. Сменил галстук, пиджак банковский на спецодежду строителя и сапоги. С тех пор постоянно у меня в машине сапоги строительные, каска.

Сегодня команда бывшего «болашаковца» - одна из надежных компаний-застройщиков Казахстана. Стипендия не только дала ценные знания, но и определила судьбу, - говорит алматинец. Стремительная карьера после учебы за границей ждала и Мурата Акинова. Благодаря международным знаниям мужчина от рядового специалиста в инвестиционной компании дорос до директора департамента. И это в максимально короткие сроки. Теперь «болашаковец» возглавляет уже ставшее родным предприятие.

Мурат АКИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ, ВЫПУСКНИК ПРОГРАММЫ «БОЛАШАҚ»:

Были барьеры, не хватало международного образования. Особенно по работе с международными нашими инвесторами, клиентами, партнерами. И у меня была мечта быть на их уровне, общаться на одном языке, не комплексовать. Я обучался в университете Глазго, в Шотландии. Я уже вернулся благодаря «Болашаку» с повышением, на эту должность. И «Болашақ» дал быстрый толчок. Потому что западное образование признают.

Таких историй успеха десятки тысяч, - говорят в алматинском офисе Ассоциации «Болашақ». Одиннадцать тысяч выпускников международной программы трудятся на благо нашей страны. Они занимают высокие посты в различных сферах. Тем самым они вносят огромный вклад в развитие экономики Казахстана.

Больше половины «болашаковцев» занимают кресла руководителей. Помимо этого выпускники программы ежегодно спасают жизни своих соотечественников. Проводят сотни сложных медицинских операций, обучают школьников, защищают научные труды. Подготовлено свыше двух тысяч человек по инженерно-техническим специальностям, а также по информационным технологиям и в сфере образования.

Арайлым АУКЕНОВА, ДИРЕКТОР ОФИСА АССОЦИАЦИИ «БОЛАШАҚ» в г. АЛМАТЫ:

Я очень благодарна стипендии «Болашақ» и нашему Елбасы, что он нам дал такую возможность. Я думаю, что за все время, 30 лет Независимости, это был самый грандиозный проект. Всемирный банк делал обзор, насколько вернулись те деньги, которые потратила на каждого «болашаковца» страна из госбюджета. То есть, эти деньги уже возвратились в 3 раза.

Стипендиаты «Болашақ» - это кадровый костяк государства. Полученный международный опыт, в том числе в сфере передовых технологий, они применяют на родине. К слову, на данный момент знания в лучших университетах мира получают свыше тысячи казахстанцев.

А. Нуртазина