Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Нур-Султане открылся XVII Евразийский медиафорум

AstanaTV
15.09.2021г. в 20:30
1502
В Нур-Султане открылся XVII Евразийский медиафорум

«Мир в поисках новых смыслов». Тема XVII Евразийского медиафорума, который открылся сегодня в Нур-Султане. Из-за пандемии частично он прошел в онлайн формате. В первый день ведущие эксперты поделились своими мнениями о критическом мышлении в нынешних реалиях и есть ли свет в конце туннеля в ситуации с Афганистаном? Репортаж Астана таймс.

XVII Евразийский медиафорум – с начала пандемии событие для Нур -Султана нечастое. Тем не менее, организаторы постарались выстроить работу таким образом, чтобы максимально охватить все темы. А их, в условиях постоянно меняющегося мира, накопилось немало. И ни одна не терпит отлагательств. В частности, ситуация с Афганистаном. Работать с «Талибаном», запрещенное движение в Казахстане, дело не из легких, учитывая, что вести дела государственные и дружить с соседями им не доводилось. Но проблема решаема, считают спикеры Евразийского медиафорума.

Бахтяир ЭРГАШЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Для этого надо научиться работать с Талибамном. Или они научатся жить не только в обнимку с автоматом, а научатся понимать и принимать решения в экономической сфере, которые работают на развитие страны. И им нужно в этом помогать. И я думаю, потенциала стран Центральной Азии, Казахстана и Узбекистана вполне хватает, чтобы начать, по крайней мере, диалог. Я думаю, свет в конце туннеля есть и не все так плохо.

В целом, весь первый день форума был посвящен череде мастер-классов. Как рассказать историю так, чтобы изменить чью-то жизнь, причем в лучшую сторону. И даже TikTok, в умелых руках, может не только развлекать, но и обучать и даже привлекать внимание, например, к проблеме домашнего насилия.

Алмагуль АХМЕТЖАНОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЕРВАЗИЙСКОГО МЕДИА ФОРУМА:

Наша цель, собрать за одним столом представителей разных профессий, разных мнений. Мы ставим для себя задачу создать условия для полноценного диалога. Надеемся, что идеи, которые прозвучат на площадке, они позволят кому-то переосмыслить, дать возможность говорить о каких-то новых планах и идеях.

Идей в стенах форума прозвучало немало. Например, о важности критического мышления. По мнению основателя, Macat International Ltd. Салаха Халила, без этого невозможно и трудоустроиться и даже поступить в престижный вуз. Поскольку сейчас, в эру цифровой трансформации и частых кризисов, это самое главное качество, говорит Салах Халил.

Салах ХАЛИЛ, ОСНОВАТЕЛЬ MACAT INTERNATIONAL LTD.:

Критическое мышление – архиважно в современном мире. Это основной инструмент для компаний, при отборе специалистов. Это только один из примеров, которые я привожу. Впереди планеты всей в этой сфере – это Япония. Она – в топ-секторе. Там давно поняли, что это двигатель прогресса. И посмотрите, где эта страна сейчас?

С начала пандемии Евразийский медафорум – пожалуй, единственное мероприятие, объединившее за круглым столом множество экспертов. В мире, где с каждым днем обостряются геополитические и социальные проблемы. Евразийский медафорум в столице продлится 3 дня. Эксперты обсудят достижения Казахстана за годы Независимости, последствия пандемии, новые технологии и будущее рынка труда.

А. Сюмбаева