Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Новый штамм коронавируса обнаружен в Казахстане

AstanaTV
21.09.2021г. в 20:30
1240
Новый штамм коронавируса обнаружен в Казахстане

Новый штамм коронавируса обнаружен в Казахстане. «Eta» или как его прозвали «нигерийский». Циркулирует он пока в четырёх регионах страны. В столице, Карагандинской, Мангистауской и Павлодарской областях. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на странице в Facebook. Признаки мутации вируса, такие же как у британского и южноафриканского штаммов. Это – высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжёлое протекание болезни.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

О появлении «Eta» штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании.  По данным Всемирной организации здравоохранения на 15 сентября 2021 года «Eta» штамм выделен в 77 странах мира, по категории ВОЗ относится к штаммам, требующим «наблюдения».

Тем временем, в стране разрешили проводить тои. Любителям больших застолий не придётся больше бегать от мониторинговых групп. Правда, посещать торжественные мероприятия разрешено только гражданам с "безопасным" статусом. В "зелёной" зоне количество мест не должно превышать сотни. И даже в "красных" регионах теперь можно собираться. Но гостей должно быть в два раза меньше.

Я. Гладкова