Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Новый благотворительный фонд появился в Алматы

AstanaTV
19.11.2021г. в 20:30
1214
Новый благотворительный фонд появился в Алматы

Новый благотворительный фонд появился в Алматы. Он будет помогать детям с диагнозом аутизм. Уже сегодня под крылом фонда сорок детишек в возрасте от двух до четырнадцати лет. Им оказывают лечение согласно коррекционной программе. Репортаж наших корреспондентов.

Благотворительный фонд «Open mind» распахнул свои двери в Алматы. Официально. Хотя свою деятельность члены фонда начали полгода назад. Сразу же определились с главной целью – помощь будут оказывать детям с расстройствами аутистического спектра. Под свое крыло взяли маленьких постояльцев детского центра «Росток». Здесь дети с аутизмом и их родители получают помощь профессиональных специалистов.

Жанат АХМЕТОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА «РОСТОК»:

Мы поведенческие специалисты и работаем по методике ABA терапии. Это интенсивная программа обучения для детей с аутизмом. Долгое время у нас были различные проблемы со зданием, с кадрами, естественно, мы очень нуждались в финансовой поддержке, в материальной поддержке. В этом году нам невероятно повезло, «Open mind» взял нас под свое крыло.

За полгода в развитии детишек появилась положительная динамика. Это заметила и мама семилетней Улмекен. «До посещения центра девочка многого не умела», - говорит родительница. Сейчас же стала очень самостоятельной.

Ботагоз ЖАЙЛАУБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Мы сами говорим, отвечаем на вопросы, свободно ходим, кушаем, свободно ходим, гуляем, без проблем. Для нас была проблема автобус. Мы сейчас свободно садимся. Она сама просится куда хочет. Хочу огромную благодарность сказать центру «Росток», ее команде, которая очень – очень хорошо работает.
 
Помогать детям учредители фонда решили неспроста. «Малыши очень уникальные и весьма активные», - говорят меценаты. К слову, в планах сотрудников фонда взять на патронаж и другие казахстанские центры для детей с аутизмом.

Анжелика КИМ, УЧРЕДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «OPEN MIND»:

Не только «Балаусе», «Ростку», а многим – многим детям. Приглашая, вовлекая врачей из-за границы, всевозможные консультации врачей, терапистов именно в этой сфере. Я надеюсь, что нас поддержит общество, я надеюсь, что мы поможем таким детям.

Надеются сотрудники фонда и на помощь меценатов. Только сообща возможно справиться с таким диагнозом, - уверены они.

А. Нуртазина