Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

МЧС дало добро: названы безопасные регионы, где могут построить атомную станцию

AstanaTV
23.12.2021г. в 20:30
1414
МЧС дало добро: названы безопасные регионы, где могут построить атомную станцию

МЧС дало добро: названы регионы, где безопасно построить атомную станцию. По крайней мере, с учетом рисков землетрясения. Об этом на площадке СЦК высказался Юрий Ильин. Министр по чрезвычайным ситуациям подчеркнул, что окончательно площадка для АЭС еще не определена, но МЧС будет активно участвовать в ее выборе.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧС РК:

Рассматривается две площадки, это на территории Восточно-Казахстанской и Алматинской областей. Сами площадки не относятся к высокой сейсмической активности. Там нет тех рисков возникновения землетрясения, нет рисков прохождение каких-то паводковых угроз и, соответственно, горных обвалов.


Напомню, накануне глава Фонда "Самрук Казына" рассказал, что АЭС расположится в Алматинской области, в поселке Улькен. В социальных сетях люди выражали опасение о возможных природных катаклизмах. К слову, о строительстве атомной станции в Казахстане в ноябре высказался Президент страны. Касым-Жомарт Токаев отметил, что из-за дефицита электроэнергии придется принять, цитирую, "это непопулярное решение".

С. Султангереева