Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Госпредприятие задолжало 400 миллионов тенге предпринимателям Петропавловска

AstanaTV
26.04.2022г. в 20:30
1300
Госпредприятие задолжало 400 миллионов тенге предпринимателям Петропавловска

Коммунальные службы Петропавловска больше года не могут получить честно заработанное. Компаниям-субподрядчикам, которые зимой чистили дороги, задолжали миллионы тенге. Предприниматели вынуждены продавать имущество, чтобы рассчитаться с рабочими и внести платежи по кредитам. Тем временем чиновники рапортуют, что все деньги перечислили. Так куда они ушли? И где осели? Разбиралась Анастасия Дроняк.

Снегоуборочная техника ржавеет полтора года, бизнес Амбарцума Искандеряна на грани банкротства. Много лет его компания чистила и вывозила снег с улиц Петропавловска. Заказы получала от коммунального предприятия "Коммунхоз". Однако госконтора вдруг просто перестала платить субподрядчикам. Мол, денег нет. Искадерян, к примеру, так и не дождался 80-ти миллионов тенге, прописанных в договоре, говорит главный бухгалтер предприятия.

Марина ГЛУШКОВА, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ПРЕДПРИЯТИЯ:

В последний раз они нам 10 миллионов оплатили в июле 2021 года. Изначально было, что он в ломбард заложил всё, что можно было заложить, и расплатились с работниками. До того дошло, что он чернобылец и ему государство выделило квартиру. Эту квартиру он продал, потому что нужно было выплачивать долги.


И таких предпринимателей в городе, как выяснилось, около десятка. В сумме коммунальное предприятие должно субподрядчикам более 400-сот миллионов тенге. Второй год обещанных 18 миллионов ждёт и Баглан Искаков. За это время часть техники пришлось продать, часть - в залоге или под арестом.

Баглан ИСКАКОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Акимат говорит, что они рассчитались с "Коммунхозом". "Коммунхоз" говорит, что не расплатились - денег нет. И у них счета арестованы. Почему у нас акимат не контролирует бюджет? Я хочу получить свои деньги, раздать долги и больше не хочу работать с государством.

Мы пытались прояснить ситуацию у руководителя "Коммунхоза". Но к разговору с журналистами он оказался не готов.  

Звонка, конечно же, не последовало. К слову, ещё минувшей зимой чиновники заговорили о ликвидации коммунального предприятия. Но желающих приватизировать госкомпанию с многомиллионными долгами не нашлось. Теперь у субподрядчиков одна дорога - в суд, говорят в акимате.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

У отдела ЖКХ акимата г. Петропавловска перед ГКП "Коммунхоз" кредиторской и дебиторской задолженности нет, также на сегодняшний день ведутся судебные тяжбы между ГКП "Коммунхоз" и подрядчиками. По решению, которого будет принято решение о дальнейшей выплате по долгам.


Предприниматели признают: генеральный подрядчик от долгов не отказывается. Даже обещает вернуть, но, когда это будет и будет ли вообще, сказать не может никто.

А. Дроняк