Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

За травмы на производстве должен полностью отвечать работодатель - члены «AMANAT»

AstanaTV
05.07.2022г. в 20:30
1053
За травмы на производстве должен полностью отвечать работодатель - члены «AMANAT»

За все травмы на производстве должен полностью отвечать работодатель. С таким заявлением выступили мажилисмены, члены фракции «AMANAT» во время поездок по Казахстану. С людьми разных профессий депутаты обсудили и мусорную проблему, и вопрос нехватки школ, а также инвест-климат в регионах. Мои коллеги с подробностями.

Жители сёл в окрестностях Шымкента задыхаются от зловоний. Посёлок Акжар - всего в трех километрах от мусорного полигона, куда из мегаполиса свозят сотни тонн отходов. Неприятное соседство усугубляют постоянные пожары. Уже пятый день в поселке стоит дым от тлеющей "горы".

Сапар ТУЛЕГЕНОВ, ЖИТЕЛЬ с. АКЖАР:

Все шесть тысяч жителей Акжара уже провонялись этой гарью. Представляете, чем дышат пожилые, дети!?  Нам кажется, власти больше важны деньги, чем наше здоровье. Мы подали жалобы во все инстанции. У нас нет завода, чтобы всё это переработать.

Жители села задали наболевший вопрос на встрече с мажилисменом Гани Ташкараевым. Партиец отметил, что на повестке дня стоит вопрос о строительстве мусороперерабатывающих заводов в шести крупных городах страны.

Гани ТАШКАРАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

До 2025 года мы должны закончить строительство всех мусороперерабатывающих заводов в шести городах. Вопрос будет направлен на рассмотрение в министерство экологии. Это очень серьезная проблема. И мы будем находить решения.

С ходом строительства кирпичного завода в селе Подгорное, что на севере страны, ознакомились мажилисмены Дмитрий Колода и Ерлик Тайжанов. Возведению предприятия помешала пандемия. Объект вошел в Дорожную карту по реализации предвыборной программы партии «AMANAT». И уже в мае производство запустили.  Инвестпроект реализовали при поддержке государства, сейчас здесь трудятся 100 человек.

Абель БЕРНЕЦЯН, ЗАМ. ДИРЕКТОРА КИРПИЧНОГО ЗАВОДА:

У нас уже работает сам робот, сушилка и печка - одна линия. Достраивается ещё одна линия. Уже производим кирпич, вышли на свой максимальный объем - 150 тыс кирпича.

Дмитрий КОЛОДА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Материал для изготовления своего кирпича, он местный- местная глина. И плюс вторичная переработка - центральная котельная села Бесколь - уголь, который перегорает, остаётся шлак. Он идёт тоже в производство этого кирпича.


Проконтролировали партийцы и ход строительства школы на девятьсот мест в городе Конаев. Она возводится в рамках «Дорожной карты» по реализации предвыборной программы партии «AMANAT». В эксплуатацию сдать учебное заведение планируют уже в конце года.

Жанна ТЕЛЬПЕКБАЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Мы, конечно, отчеты принимаем, он мы должны еще сами воочию убедиться, как идет строительство, нет ли запоздания, какие есть проблемы. Партия сейчас контролирует очень строго все объекты.

На строгом контроле партийцев и травматизм на производстве. Парламентарии встретились с горняками «Арселор Миттал Темиртау» в Карагандинской области. Шахтеры настаивают на снижении пенсионного возраста до 50 лет.

Аскар НУРБАЕВ, ШАХТЁР:

Когда решиться это все? У добычных и проходческих. Металл таскать на себе в 57 лет. Суставы все равно не дают. Болят? Конечно. Здесь столько стояли, ужас. Спина болит, я даже не могу долго стоять.

На встрече отметили, что среди шахтеров и металлургов немало инвалидов-регрессников, которые получив травму на производстве, имеют низкие выплаты за увечья. Так как комиссия приписала им вину за ЧП.
 
Юрий ЖУЛИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «AMANAT»:

Когда происходит какая-то травма, законом разрешено, есть там определенные проценты, они высчитываются. Там ответственность разделяется между работником и работодателем. Но, к сожалению, у нас работодатели нередко пользуются этим, чтобы уменьшить выплаты работникам, если произошла травма.

Но за все травмы должен полностью отвечать работодатель, считают парламентарии. Депутаты от партии «Amanat» уже готовят новый законопроект о безопасности и охране труда.

А. Дроняк