Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Сельчанку застрелили охотники: участковый задержан в СКО

AstanaTV
22.07.2022г. в 20:30
1507
Сельчанку застрелили охотники: участковый задержан в СКО

Новый поворот в деле о смертельном ранении женщины на севере страны. Кроме главного подозреваемого пенсионера Сергея Лосени, задержан участковый сельского округа. Напомню, жительница станции Бауманская Алтынай Муздакбаевой собирала в поле ягоды, когда случайно попала под пулю охотников. Пенсионер и полицейский оказались рядом с раненой, но не оказали ей помощи. В итоге сельчанка скончалась от потери крови. Пожилой Лосеня взял всю вину на себя, но бауманцы заявили, что стрелком был страж порядка. После скандала участкового уволили из органов внутренних дел. Теперь стало известно о его задержании. Ему инкриминируют бездействие по службе.

Павел СЕМЕНОВ, ПРОКУРОР УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПРОКУРАТУРЫ СКО:

Предварительно установлено, что подозреваемый являясь сотрудником полиции, находясь рядом с лицом, совершившим преступления, в том числе причинение смерти по неосторожности, не предпринял действий, входящих в круг его должностных обязанностей по предотвращению совершения уголовных правонарушений, что повлекло наступление тяжких последствий.

Действия Сергея Лосени квалифицируют сразу по 2 статьям: причинение смерти по неосторожности и незаконное ношение огнестрельного оружия. Родственники Алтынай Муздакбаевой придерживаются всё той же версии - в женщину стрелял теперь уже бывший участковый.

Алтынбек САЙЛАУОВ, СЫН ПОГИБШЕЙ:

Кабай в этом преступлении стрелял в мою маму. Есть свидетели, где они распивали бренди, коньяк, как они перед охотой у Сергея Лосени в гараже выпрямляли от "мелкашки" ствол. Участковый давал ложные показания, путал следствие. Самое основное, что он должен был спасать жизнь человека, а он пошел скрывать улики.

А. Дроняк