Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

С проблемами сёл - в мобильные приёмные партии «AMANAT»

AstanaTV
09.09.2022г. в 20:30
1041
С проблемами сёл - в мобильные приёмные партии «AMANAT»

10 минут от Уральска - и вы в позапрошлом веке. Так о дорогах горько шутят жители села Подстёпное. Люди много лет просят заасфальтировать улицы. Но похоже, их или не слышат, или слышать не хотят. Тогда сельчане со всеми своими давними проблемами обратились в мобильную общественную приёмную «AMANAT». Татьяна Рудаметова с подробностями.

Подстёпное находится всего в 10 километрах от Уральска, но словно в Средневековье, возмущены жители. Из 52 километров дорог асфальтированы только четыре - на центральных улицах. Да и те уже в ямах. В селе проживает 15 тысяч человек, и проблема воды и дорог делает быт невыносимым. Именно с этой бедой сельчане обратились в общественную приёмную партии «AMANAT».

Муса НУРГАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ с. ПОДСТЁПНОЕ:

Партийцы выслушали нас, и сообщили, что уже готова ПСД на асфальтирование 8 улиц. Вопрос только в финансировании. Но прежде нам обещали решить проблему с водой, а потом уже построят дороги. Чтобы лишний раз не перекапывать улицы. Мы довольны работой общественных приёмных.

На приём пришла и мама четверых детей Асия Мендыгалиева. Семья живёт в очень стеснённых условиях и нуждается в помощи, пожаловалась женщина.

Асия МЕНДЫГАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ПОДСТЁПНОЕ:


Муж работает охранником, получает 40 тысяч тенге в месяц, и денег на наши нужды не хватает. Дом маленький, очень нужны продукты, одежда. Каждый год к школе давали одежду, но в этом году такой акции не было.  

Вопрос с помощью для многодетной семьи в мобильной приемной решили сразу. Партийцы также пообещали взять на контроль дефицит ученических мест. Сейчас в школе, рассчитанной на 345 мест, учится тысяча детей.     

Мурат МУКАЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЗКОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

Здесь 2 школы, дети учатся в 3 смены. Делается проектно-сметная документация по заявлению местных властей. Они планируют школу построить, но мы возьмём это на жёсткий контроль и поднимем этот вопрос на уровне правительства.   

По словам аманатовцев - проблема дефицита ученических мест будет снята в следующем году. Партийцы отмечают: проводят встречи в посёлках, включая самые отдалённые, чтобы как можно скорее решить наболевшие вопросы сельчан.

Т. Рудаметова