Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

«Древо жизни» станет центральным элементом нового столичного парка мира и согласия

AstanaTV
09.09.2022г. в 20:30
1836
«Древо жизни» станет центральным элементом нового столичного парка мира и согласия

Символ дружбы и единства между разными конфессиями и национальностями в Казахстане появится в столице. «Древо жизни» станет центральным элементом нового столичного парка мира и согласия. Его капсулу заложат делегаты VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет на следующей неделе. На месте событий побывал Ергали Рамазанулы.

Новая рекреационная зона расположится в развивающемся районе столицы вдоль реки Есиль. Главной достопримечательностью парка станет монумент «Древо жизни». Благословение проект получит от глав делегаций грядущего Съезда лидеров мировых и традиционных религий – они посадят дуб в центре большого купола. На его стены нанесут изображения, демонстрирующие создание Мира, события из истории Казахстана, а также знаменитые петроглифы – древние наскальные рисунки, обнаруженные на территории нашей страны, как послание современному поколению.

Елнар БАЗЫКЕН, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА УРБАНИСТИКИ г. НУР-СУЛТАН:

Там расположена спиралевидная форма, которая объединяет небо и землю. В нижней части будет расположен фонтан – водная гладь, где жители и гости города смогут прийти и испытать особую атмосферу. Сама форма купола создает духовную атмосферу.

Каждый глава делегации Съезда посадит по одному дереву вокруг монумента – всего их будет более шестидесяти. Строительство парка продолжится, и астанчане смогут отдыхать на его территории уже в следующем году. Еще одно дерево, только уже в качестве арт-инсталляции – пятиметровое «Дерево мира» - появится во Дворце мира и согласия. Автором проекта стала известная казахстанская художница Лейла Махат.
    
Лейла МАХАТ, ХУДОЖНИЦА:

Мы питаемся корнями. Мы растим наше настоящее для того, чтобы передать его нашим детям, нашим потомкам. Люди не могут жить без взаимодействия поколений и без взаимодействия друг с другом. То есть, мир, согласие, духовность и культура – без этого человечество не получится.

В инсталляцию интегрируют автографы и пожелания участников Съезда. Наряду с «Деревом мира» во Дворце Мира и Согласия представят выставочные проекты «Легенды кочевников», «Digital Steppe», «Долина Царей» и «Степные сокровища». Авторов каждого проекта объединила одна цель – продемонстрировать всю глубину и богатство истории Казахстана и Великой степи.

Е. Рамазанулы