Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

400 тысяч гектаров неиспользуемых земель вернули в Павлодарской области

AstanaTV
03.02.2023г. в 20:30
665
400 тысяч гектаров неиспользуемых земель вернули в Павлодарской области

Павлодарским фермерам негде пасти скот. Крестьяне говорят, свободные пастбища превратились в пустыню. Трава сухая и нет водопоев. Более или менее пригодные земли в руках частников. Проблема может решится уже в этом году. Благодаря проекту «Жер аманаты» партии «AMANAT». Раиса Моргунова расскажет подробнее.

Семья Пащенко из села Чернорецк занимается производством собственной молочной продукции. Хозяйство у них небольшое, всего шесть коров. Но даже их, последнее время, пасти негде. Ближайшие пастбища пришли в негодность. Кругом сухая трава и нет воды. Нормальные же земли в руках частников, говорят фермеры. А сено стоит огромных денег.

Виталий ПАЩЕНКО, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

В июле месяце у нас степь как будто в пустыне. Выгоревшая. Ни травинки, ни сенинки. Бедный скот летом весь день находится на жаре 40 градусов. Воды никакой в степи нет. Скот у нас летом идёт из стада, целый день пробыв на жаре, можно сказать абсолютно голодный. Кидается на деревья, кушает ветки. С пылью в носу.

В акимате говорят, проблему в этом округе собираются решить лишь частично. Здесь планируют сделать водопой.

Серик ОМАРОВ, АКИМ ЧЕРНОРЕЦКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Мне дали устное поручение, сейчас я буду в феврале месяце местное самоуправление собирать, чтобы немножко выделили деньги на оформление земли и сделать проект скважины. И своя инициатива у меня в этом году, мы с крестьянскими хозяйствами разговаривали уже, есть экскаватор, хотим то место, где поится поголовье скота, мы хотим расширить, выкопать, чтобы вода больше шла.

Пастбищ не хватает сейчас во всей Павлодарской области. Дефицит в 2022 году составлял около 300 тысяч гектаров. К началу 2023 года недостача сократилась до 139 тысяч. Благодаря проекту «Жер Аманаты» партии «AMANAT».

Мурат ХАМИТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Практически 67 тыс. гектаров из возвращенных земель они были предоставлены для нужд населения. То есть, мы пастбища предоставили из них. 44 тыс. гектаров были зарезервированы, то есть, они сейчас находятся в резерве. При необходимости их будут предоставлять опять таки для того, чтобы личное подсобного хозяйства их использовало. Остальные земли с этого года выставляются на конкурс.

Ближайшие семнадцать конкурсов на земли для сельхозтоваропроизводителей региона пройдут уже в феврале. По итогу которых не осваиваемых земель должно стать меньше, крестьянские хозяйства станут более конкурентноспособными и появятся новые рабочие места, говорят в областном филиале партии «AMANAT».

Илья ТЕРЕНЧЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

Здесь очень важный момент уделён именно для того, чтобы эти земли в дальнейшем, после изъятия, попали именно к тем людям, которые реально будут осваивать, которые реально будут вкладывать в это определённые средства, для того, чтобы создавались рабочие места, было освоение.

Работа по возвращению неосвоенных территорий проводится по всей стране. Всего по республике возвращено более пяти миллионов га сельхозземель по программе «Жер Аманаты», сообщил Илья Теренченко.

Р. Моргунова