Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Дети с аутизмом получили возможность посещать детские сады в Астане

21.04.2023г. в 20:30
1261
Дети с аутизмом получили возможность посещать детские сады в Астане

Кабинет поддержки инклюзии продемонстрировали в столичныом ясли-саду «Қыз Жібек». Это пилотный проект Корпоративного фонда «Болашақ». Для особенных детей в дошкольном учреждении открыты специальные зоны, где с ними занимаются сенсорной разгрузкой и индивидуальной работой. Благодаря этому малыши с аутизмом и другими особенностями, в будущем смогут пойти в обычные школы. Пока подобных кабинета всего два. В них занимаются около полусотни детей.

Динара ГАПЛАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «БОЛАШАҚ»:

Уникальность этого детского сада в том, что здесь каждый ребенок находится в сопровождении тьютора, педагог-ассистента. Другие детские сады, к сожалению, таким образом не функционируют. Это является одним из новшеств, так как мы хотели создать и показать как работает реальная инклюзия. И что это возможно, что детей с аутизмом возможно инклюзировать раньше.

Отмечу, 29 апреля в Астане пройдет благотворительный забег «Run for autism». Его цель – повышение осведомленности об этом заболевании. Собранные средства будут направлены в проект «Каждый ребенок достоин школы» в поддержку детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. К примеру, Лаура Унгарова участвовала в забеге неоднократно. Говорит, и для здоровья полезно, и благое дело сделаешь.

Лаура УНГАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Апрель - это значит для всех, кто бегает хоть как то в парках начало сезона. И очень приятно начинать сезон с такого мероприятия. Это не только спортивное мероприятие для любителей, но и благотворительный забег, где непосредственно деньги уходят на благое дело. Участие стоит не так дорого и оно доступно всем.