Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Кокпаристы из США и Казахстана провели товарищеский матч в Астане

20.03.2024г. в 20:30
316
Кокпаристы из США и Казахстана провели товарищеский матч в Астане

Казахстанцы с размахом празднуют Наурызнама, и седьмой день декады посвящен национальному спорту. В честь этой даты кокпаристы из США и Казахстана сошлись в товарищеском матче в Астане. В конно-спортивном комплексе «Арғымақ» провели и другие игры кочевников. Зрелище собрало тысячи фанатов.

Любители национальных видов спорта отмечают седьмой день Наурызнама в столичном конно-спортивном комплексе. Праздник собрал спортсменов и ветеранов, представителей профильных федераций и просто жителей столицы и гостей города.

Есет БАЙКЕН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АСТАНЫ:

Поздравляю с великим и прекрасным праздником! С этого года Наурыз мейрамы проходит в новом формате. Объявлено 10-дневное празднование Наурызнама. А сегодня - День национального спорта. Последние несколько лет он активно развивается и это очень отрадно. Глава государства уделяет этой сфере особое внимание.

Программа насыщенная. Гостям продемонстрировали собак породы тазы, ознакомили с древним искусством кусбегилик. Президент Ассоциации национальных видов спорта Исламбек Салжанов отметил, что обновленный формат Наурыз мейрамы - радостная новость для всего национального спорта.

Исламбек САЛЖАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА РК:

Мы очень рады, что такой день появился. И я надеюсь, что это тоже даст определённый импульс в развитии национальных видов спорта в Казахстане.

Тысячи зрителей с азартом и восторгом следили за показательными выступлениями по аударыспак, теңге ілу и қыз қуу. А настоящим сюрпризом стал товарищеский матч между сборными Астаны и США по кокпару.

Ладд ХОУЭЛЛ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ США ПО КОКПАРУ:

Это мой первый кокпар, но я уже был в Кыргызстане играл три раза. Я участвовал на Играх Кочевников 2018 году. Я много раз смотрел игры Кокпар, мне очень нравится

Отмечу, что в сентябре этого года в столице Казахстана пройдут пятые Всемирные игры кочевников. Соревнование соберет участников из более чем 100 стран. Подготовка к грандиозному спортивному событию уже идет полным ходом.