Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Новые нарушения в продаже вейпов выявили в Астане

20.03.2024г. в 20:30
335
Новые нарушения в продаже вейпов выявили в Астане

Новые нарушения в продаже вейпов выявили в торговых точках Астаны. За три дня стражи порядка и активисты зафиксировали 10 фактов незаконной реализации некурительных табачных изделий и электронных сигарет.

Случаи незаконной продажи вейпов в Астане выявляют каждый день, говорят участники рейда. Сегодняшнюю проверку полицейские и активисты начали с торговых точек. В этом месте, к примеру, обнаружилось, что электронные сигареты продали несовершеннолетнему. По данным стражей порядка, за последние три дня зафиксировали 10 фактов незаконной торговли.

Аскар ЖАКИПОВ, СОТРУДНИК УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ РАЙОНА ЕСИЛЬ г. АСТАНЫ:

В управлении полиции Есильского района ведется работа по выявлению правонарушений по электронным сигаретам. В соответствии с Указом Главы государства мы все работаем и тщательно ведем проверку.

С полицейскими в рейдах участвуют и столичные родители. Папы и мамы негодуют: как можно продавать детям школьного возраста электронные сигареты просто ради выгоды. Астанчане требуют чаще проверять безответственных продавцов.

Райгуль РАУШАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА:

Это наш крик души. Сколько вреда от этих вейпов. Продают их даже детям младше 16 лет. Даже на уровне государства это запрещено. Об этом даже говорил наш Глава государства. Пусть вообще уберут с продажи.

Бороться с незаконной продажей вейпов и других курительных устройств помогают и общественники. Говорят, упор делают на разъяснительную работу.

Шерхан АРАПБАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ АСТАНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА РОО «СЕНІМЕН БОЛАШАҚ»:

Наша задача - предупреждать продавцов. Напоминать, им с какого возраста надо продавать. Также ведем работу в школах Астаны, проводим разъяснительные работы для родителей.

По итогам сегодняшнего рейда выявлены два нарушения. На месте составлены административные протоколы, продавцы оштрафованы. К слову, проверки продлятся до конца марта.