Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Пенсионный калькулятор ЕНПФ

AstanaTV
07.10.2018г. в 20:24
7552
Пенсионный калькулятор ЕНПФ

Далее рубрика «Поговорим о пенсии». Сегодня блогер Алекс расскажет о пенсионном калькуляторе ЕНПФ.

  - Привет, знаток пенсионной системы. Скажи мне, пожалуйста, одну вещь. У меня в конце года мама выходит на пенсию. Как посчитать, сколько она будет получать? 

- Это легко на сайте ЕНПФ в разделе «пенсионный калькулятор». Забиваешь данные, и он выдаст примерный размер пенсии.

Вбиваем дату рождения. Автоматически выходит дата выхода на пенсию. Затем заполняем графу «стаж до 1998 года». Чем он больше, тем лучше. Мама в 18 лет вышла на работу, поэтому выходит 19 лет.

Затем графа «стаж в накопительной системе», то есть после 98 года. У мамы он составляет 19 лет.

Далее идет текущая сумма обязательных пенсионных взносов. То есть те деньги, которые лежат у человека на счету в ЕНПФ. Пишем сюда, к примеру, 2 миллиона.

И последний пункт – размер зарплаты до вычетов. Обратите внимание – до вычетов. Допустим, мама получает на руки 100 тысяч, значит ее зарплата до вычетов составляет около 120 тысяч тенге.

Теперь нажимаем «произвести расчет».

Калькулятор показывает, что пенсия должна составить 107 тысяч 6 тенге. Это почти максимальный размер. Потому что твоя мама добросовестно официально трудилась и делала взносы.

- Ого!

- А хочешь я расскажу, как получились эти 107 тысяч.

- Давай

- Пенсия казахстанцев состоит из трех частей: солидарная, базовая и накопительная. Здесь в калькуляторе написан размер каждой.

Солидарная пенсия у женщин рассчитывается по формуле: Стаж до 98-го разделить на 20, умножить на 0,6, умножить на среднюю зарплату за любые три года подряд. У мужчин то же самое, только разделить на 25.

Размер этого стажа очень важен, поэтому надо не забывать включать в него не только годы работы, но и учебы в вузе, службы в армии или по уходу за ребенком. Дальше. Когда человек выходит на пенсию, его среднюю зарплату обычно считают за последние три года. У нашей мамы она нормальная, но бывают ситуации, когда человек перед пенсией работал сторожем за 50 тысяч, хотя до этого у него было нормальная заработная плата в 150 тысяч. Тогда он должен для расчета пенсии указать именно тот период, когда была высокая ЗП. И последнее. Некоторые могут подумать, что если перед пенсией открыть ИП и нарисовать себе ЗП в 500 тысяч, то солидарная пенсия составит 285 тысяч. Нет. У средней зарплаты, которая учитывается для расчета, есть потолок – 46 МРП или 110 630 тенге в этом году. То есть получаешь ты 111 тысяч или 500 – это никакой разницы не имеет. А вот 100 тысяч или 70 – тут разница есть. Поехали дальше. На размер базовой пенсии влияет общий трудовой стаж. Если он больше 33 лет, то человек получает максимальную базовую пенсию – 1 прожиточный минимум или 28 тысяч. Если стаж 10 лет и меньше, то 54% от ПМ, то есть 15 тысяч. Если стаж между 10 и 33 годами, то цифры разные.  

Ну и последнее – пенсия из ЕНПФ. Минимальный ее размер – 15 273 тенге. Их будут платить, пока накопления человека не закончатся. Если был миллион, то пять лет будешь получать. Если 1,5 миллиона, то 8 лет. А если от двух миллионов, то растет и сумма, и срок выплат.

Если ты внимательно меня слушал, то должен был сделать такие выводы. Первый: чем позже человек выходит на пенсию, тем меньше у него стаж до 98 года, и, следовательно, меньше размер солидарной пенсии. У нашей мамы данный стаж 19 лет и солидарка 63 тысячи. А если стаж был бы 10 лет, то солидарка была бы примерно 33 тысячи. А если 5 лет, то вообще 16,5 тысяч.

Вывод второй: чем больше общий стаж, тем лучше. Успокоиться можно только тогда, когда он достигнет 33 лет.

И третий вывод: на фоне того, что солидарная пенсия будет снижаться, так как на пенсию будет выходить все меньше людей со стажем до 1998 года, а значит более важное значение будет играть пенсия из ЕНПФ. Через 20 лет она и будет определять достаток пенсионера. Мало накоплений – будешь сидеть на минимальной пенсии. Много накоплений – будешь спокойно пить чай и кушать мясо.