Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Н.Назарбаев высказался о возможности «досрочных» выборов президента Казахстана

AstanaTV
30.12.2018г. в 20:00
2437
Н.Назарбаев высказался о возможности «досрочных» выборов президента Казахстана

Начнем, пожалуй, с главного ответа. Почему главного? Потому что вот уже больше месяца на уровне политологов обсуждается возможность досрочных президентских выборов. Некоторые даже конкретные сроки называли: март 2019. Вот что ответил глава государства.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

Все равно, у нас если начинается ремонт двора, ремонт детской площадки, говорят: "Ааа, значит выборы приближаются". Так и привыкли. Во-первых, по Парламенту никаких нету вопросов, чтобы их досрочно переизбирать. Они выполняют свою законодательную роль. А выборы Президента – в декабре 2020 года. Два года еще. О чем мы говорим? Ближе будет к делу, тогда и поговорим.

На традиционной пресс- конференции Нурсултан Назарбаев подвел итоги уходящего года. 2018 для республики стал одним из самых результативных: председательство в Совбезе ООН, подписание Каспийской конвенции, к которой шли 20 лет, продуктивная встреча с американским лидером во время официального визита в США, и встреча Глав государств Центральной Азии, которая также откладывалась много лет. Будет ли общая валюта ЕАЭС? Еще один вопрос, который периодически возникает на фоне очередного комментария или прогноза. " По этому вопросу никто не ведет серьезных переговоров"- заявил президент Назарбаев.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

Наверное, как евро в Европе хочется кому-то. Это благо, но нам далеко еще до этого. Нам надо подтянуть экономики всех государств, для этого примерно равные должны быть условия и все должны быть согласны, чтобы жить с единой валютой. До этого далеко еще. Даже вопрос торговли в нацвалютах в энергетике с Россией, Китаем - очень трудный. Это вопрос далекого будущего.

Что касается внутристрановых изменений, то Казахстан приступил к реформе судебной системы и правоохранительных органов. Уменьшится число полицейских, зарабатывать стражи порядка будут больше, а работать лучше. Это в идеале. На особом контроле и банковский сектор, состояние которого Глава государства оценил как удовлетворительное. Большую работу предстоит провести по возрождению легкой промышленности и АПК. Президент отметил необходимость бОльшего экспорта в Китай. Хороший потенциал по мясу, молоку и пшенице. Причем, в Поднебесную планируется поставлять переработанную продукцию.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сейчас Китай открылся, из конфликтов, которые в мире идут, мы должны извлекать пользу. Уже польза идет. Мы начали поставлять сельхозпродукцию в Китай. Китай динамично развивается.

Без таких дружеских отношений Казахстан развиваться не сможет, подчеркнул глава государства и посоветовал молодежи учить китайский язык вслед за английским. Президент объяснил и недавние кадровые перестановки. Точнее передачу некоторых функций министерству иностранных дел. Экспорт, иностранные туристы и инвестиции теперь в ведении этого ведомства. Напомню, министерство по инвестициям и развитию преобразовано в Мининдустрии и инфраструктурного развития. Его полномочия по привлечению инвестиций отданы внешнеполитическому ведомству. МИД возглавил Бейбут Атамкулов.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Один орган будет это контролировать, поэтому мы изменили немножко профиль Министерства и потребовался человек, который знает эту экономику. Поэтому, Атамкулов - министр, он сам металлург по профессии, работал послом в Малайзии, работал консулом в Европе, - эту сторону знает, экономику знает. Смотрите, как Посольство Америки продвигает интересы компаний. Как что-то случится, сразу бегут и нам говорят. А у нас этого нет.

Глава государства конечно же остановился и на нынешней международной обстановке, сравнив ее с Карибским кризисом 1962, когда весь мир ждал взаимных ядерных бомбардировок. Разрядить накал можно только посредством переговоров, - убежден Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Что означает приближение военной техники к границам России, Прибалтики, на севере, в Южной Европе? Поставка оружия той же Польше. Это что такое? Это как бы подготовка войны. И сегодня четыре крупных государства, которые должны заботиться об этом, находятся в конфронтации, нет взаимопонимания, нет доверия. США, Россия, Китай, Евросоюз в целом. Я сказал, надо этим четверым собраться, я мог бы предложить площадку Астаны. Я знаю, что Россия не против, Китай не против, с западными странами работаем.