Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жильцы домов по госпрограмме больше полугода живут без воды в Петропавловске

AstanaTV
20.09.2022г. в 20:30
1383
Жильцы домов по госпрограмме больше полугода живут без воды в Петропавловске

Невеселое новоселье. Жильцы около 200 квартир в Петропавловске уже 9 месяцев живут без горячей воды. Жизнь в домах по госпрограмме, строительства которых очередники ожидали долгие годы, обернулась массой проблем.

16-этажный дом в новом микрорайоне Петропавловска сдали в конце минувшего года. Квартиры распределяли среди очередников двух госпрограмм - "Бакытты отбасы" и "Нурлы Жер". Но люди получили неприятный "бонус" проблем и недоделок. Трещины на стенах, незастекленные балконы, и полное отсутствие горячей воды.

Айдана ЖАНИБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

У нас маленькие дети. Пока здесь жить невозможно. Ипотеку платим 3-й месяц. Каждый греет чайниками, кастрюлями. Из-за этого приходят большие счета на воду.

Райхан МУРТАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.  ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Тяжело, конечно, без горячей воды, даже помыться негде, греем вот каждый день.

Аналогичные проблемы и в 40-м доме, что напротив. Застройщик тот же, как и компания, которая подводила инженерные сети. Жильцы хотели открыть лицевые счета, но в энергоснабжающей компании сообщили, что это должна сделать компания застройщик.  

Майра МУКАШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.  ПЕТРОПАВЛОВСКА:

В "Севказэнерго", мне сказали этот вопрос они решать не могут- дом стоит на балансе "Альфа-Север". Они не дают никаких документов, так как он должен стоять год или два на балансе этот дом. И вот бегаем-бегаем и ничего не добиваемся.

В городском акимате говорят, дом сдали по госпрограмме - люди в него заселились. И теперь, несмотря на то что обе многоэтажки стоят на балансе городского ЖКХ, отсутствие воды - проблема самих горожан.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА и АВТОДОРОГ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Подведение инженерных сетей к данному дому - полностью все работы были выполнены. Теперь для того, чтобы подключить горячую воду, жителям необходимо создать ОСИ и после этого, когда уже управляющая компания будет, они уже смогут самостоятельно заключать договора и открывать лицевые счета.
 
Тем временем руководитель компании-застройщика сообщил, что подал в суд на городской акимат, чтобы возместить 12 миллионов тенге за обслуживание дома в течение 9 месяцев.

Чем закончится история непонятно. Ясно одно: пока заказчик и исполнитель ведут судебные тяжбы, людям остаётся наедятся, что они не останутся зимой без горячей воды и тепла.

А. Дроняк