Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

От гриппа или COVID`а: как подготовиться к сезону вирусных заболеваний?

AstanaTV
20.09.2022г. в 20:30
1033
От гриппа или COVID`а: как подготовиться к сезону вирусных заболеваний?

За последние сутки в Казахстане выявили 64 новых случаев коронавирусом. Это в пять раз меньше, чем неделей ранее. В антилидерах - Астана и Алматы, где заразились по полтора десятка человек.  В Шымкенте, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Мангистауской и Павлодарской областях - заболевших единицы. Таких результатов, уверены врачи, удалось добиться благодаря массовой вакцинации. Сейчас коллективный иммунитет оценивают в 91%.  И пока коронавирус не перешёл в разряд сезонных заболеваний, а пандемия официально не завершилась, специалисты рекомендуют ставить вакцину каждые шесть месяцев.

На носу сезон гриппа, симптомы которого можно перепутать с часто меняющим штаммы коронавирусом. В казахстанские поликлиники уже начали поступать вакцины от гриппа, но официально вакцинация начнётся 1 октября. Врачи рекомендуют сделать обе прививки, но в правильной очерёдности.
 
Жанар СЛЯМБЕК, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ:
 
Так как грипп – сезонное заболевание, в первую очередь получить вакцинацию против гриппа. Потом, через месяц, получить вакцинацию, либо ревакцинацию против коронавирусной инфекции.

Коллективный иммунитет от коронавируса в Павлодарской области составляет 80%. Заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась на 70%. Тем, у кого с момента последней вакцинации или ревакцинации уже прошло шесть месяцев, врачи не советуют откладывать дату укола. Рекомендации остались те же.

Балкия КАЖАТОВА, МЕДСЕСТРА:

После прививки три дня не мочите место укола, нагрузку не делать на эту руку, спиртные напитки исключить, исключить новые продукты, силовые нагрузки.

Львиная доля павлодарцев положительно относятся к прививке от коронавирусной инфекции, и планово проходят ревакцинацию.

БЛИЦ:

- Я вот думаю. Я в том году сделала, и в этом году хочу сделать.

- Мы думаем о ревакцинации. Думаю, что сделаем.

-Вот пошла по больницам, и сразу пройду. И от гриппа поставлю.


Сейчас в поликлиниках региона в наличии отечественный QazVac, а также Вероселл и Пфайзер.

Р. Моргунова