Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Адвокаты осужденных по делу «Астана LRT» считают приговор незаконным

AstanaTV
15.06.2021г. в 20:30
1419
Адвокаты осужденных по делу «Астана LRT» считают приговор незаконным

Адвокаты осужденных по делу "Астана LRT" считают приговор незаконным. Защитники трех фигурантов дела провели пресс-конференцию. Они уверены, за полгода суд так и не разобрался во всех деталях. Напомню, по версии гособвинения, осужденные необоснованно завышали цены и подписывали фиктивные акты выполненных работ. Юристы же считают, явных доказательств этого представлено не было. Их подзащитные выполнили весь объем работ еще до начала «грандиозной» стройки.

Жазира ЖАНШУАКОВА, АДВОКАТ У. АЧИЛОВА:

Разрабатывалась ПСД, делались расчеты по стоимости строительства. В октябре было решено, что стоимость строительства очень высокая, в связи с чем приостанавливаем данный проект и расторгаем договор. Дальше в 15-16 году то, что было строительство, применялось ли ПСД, нам неизвестно.

Хамида АЙТКАЛИЕВА, АДВОКАТ Д.АБДЫХАМИТОВА:

Данное уголовное дело затеялось, и было передано в суд исключительно для того, чтобы в обществе погасить эту волну негодования относительно этих столбов и сказать: вот виновные. А обществу все равно, в большинстве своем. И не разбираются. А на самом деле любой из вас или нас может оказаться на месте моего подзащитного.

Адвокаты намерены обжаловать приговор, и настаивают на полной невиновности своих подзащитных. Их осудили на сроки от 7 до 10 лет за пособничество, отмечают юристы. А кому они содействовали и как, судья не уточнил. При этом, главные фигуранты дела - экс-глава Астана LRT Талгат Ардан и бывший замакима столицы Канат Султанбеков находятся в международном розыске. Значит, их вина до сих пор не доказана, и обвинять в хищении просто некого, считают правозащитники.

Нурлан ОРАЗАЛИН, АДВОКАТ Ж. НУРПИИСОВА:

Организующая роль указана была в обвинительном акте - Ардан и Султанбеков. Между тем защита неоднократно поднимала вопрос перед судом. Поскольку они отсутствуют и не преданы суду, каким образом можно говорить о пособничестве наших подзащитных Ардан или Султанбекову, если их вина не установлена в совершении преступления приговором суда.

А. Бржанова