Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Международный конкурс инструментального исполнительства стартовал в Алматы

AstanaTV
02.12.2021г. в 20:30
1911
Международный конкурс инструментального исполнительства стартовал в Алматы

Международный конкурс инструментального исполнительства стартовал в Алматы. В Казахстане он проходит впервые в онлайн-режиме. Так организаторы намерены выявить талантливых композиторов и исполнителей и вывести их на международную арену. Участниками музыкального состязания стали около трехсот человек из разных уголков мира.

Участие в международном конкурсе инструментального исполнительства для казахстанских молодых талантливых композиторов и исполнителей в новинку. Музыкальные мероприятия такого формата в Казахстане ранее не проводились. Предусмотрено пять номинаций.

Ерназар ГИМАРАТ, СТУДЕНТ КАЗАХСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСЕРВАТОРИИ им. КУРМАНГАЗЫ:
 
Номинации «Фортепьяно», «Струнные инструменты», «Духовые ударные», «Ансамблевое искусство» и «Концертмейстерское мастерство». То есть, эпоха композитора, какое произведение должно быть.

Идея конкурса принадлежит казахстанскому студенту национальной консерватории имени Курмангазы Ерназару Гимарат. Таким образом молодой человек хотел отдать дань корифеям музыкального искусства Казахстана – Еве, Иосифу и Семену Коган.

Ерназар ГИМАРАТ, СТУДЕНТ КАЗАХСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ. КУРМАНГАЗЫ:
 
Ева Бенедиктовна является моей профессиональной бабушкой. То есть, педагог моего педагога. Это им дань. Они были основоположниками инструментального исполнительства Казахстана. В Алматы должен быть свой такой конкурс специально для инструменталистов и исполнителей.

Конкурс проходит в онлайн-формате. Мастерство талантов жюри оценивает также дистанционно. К слову, участие в музыкальном мероприятии принимают почти 300 человек в возрасте от пяти до двадцати девяти лет из разных уголков мира.

Диана ПАНАРГАЛИЕВА, ЧЛЕН ЖЮРИ, МАГИСТР ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИХ НАУК:
 
Организаторами конкурса являются Казахская национальная консерватория имени Курмангазы, а также организация творческих проектов «Art Forum of Kazakhstan». Все талантливые ребята. Видно, слышно, что они любят свою профессию.


Казахстанские и зарубежные инструменталисты и исполнители благодаря конкурсу смогут заявить о себе на весь мир. Итоги музыкального турнира жюри подведут десятого декабря.

А. Нуртазина